Исковое заявление подается ТОЛЬКО по месту жительства ответчика или есть еще варианты?
Здравствуйте! Есть еще варианты. Если хотите знать все - ознакомьтесь со статьями
Если договором предусмотрено иное (договорная подсудность), то по месту указанном у договоре. По делам о защите прав потребителей - по месту нахождения истца. Возможно также по месту нахождения недвижимого имущества и по месту исполнения договора.
Смотря какое дело. Например, по искам о защите прав потребителей можно подавать и по месту нахождения организации - продавца (исполнителя) либо месту заключения договора по выбору потребителя.