Может ли адвокат, подготовить свидетеля к гражданскому процессу, (если он представляем интересы ответчика)
Процесс-то состязательный. Может конечно подготовить, не в смысле подготовки к даче ложных показаний!...
Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Никакой "подготовки свидетеля" по действующему законодательству не предусмотрено.