Как развестись на территории России, если я гражданка Украины и имею ребенка от другого человека

Я гражданка Украины. Состою в браке с гражданином Украины но вместе не проживаем. Как мне развестись на территории России? У нас есть общий ребенок ему 4 года. Здесь я проживаю с сожителем и родила не давно от него ребенка, мы хотим дать ребенку фамилию сожителя.
Лучший ответ

Подавайте в суд по месту своего жительства.

Расторжение брака между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории РФ происходит в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 160 СК РФ). В этих случаях применение права страны гражданства супругов-иностранцев не предусмотрено.

Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ российский гражданин, проживающий за пределами территории России, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории России супругом независимо от его гражданства в суде РФ.

Смотрите оригинал материала на rossovet.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!