Я являюсь собственником квартиры. Бывший муж прописан в ней. После развода он приобрел собственное жильё. Могу ли я его выписать?
Светлана, если квартира является Вашей личной собственностью (приобретена до брака или в браке по безвозмездной сделке) - Вы вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования и снятии его с рег. учета.
Здравствуйте!
Если квартира является Вашей личной собственностью (не была приобретена в браке), то можете. Но без согласия бывшего супруга только в судебном порядке.
Если же данная квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, то она является общим имуществом супругов. В этом случае Вы ничего сделать не сможете.
Да, если только оно не совместно нажитое.
Обращаться с иском в суд надо.