Наследование квартиры в семье - права наследников и налогообложение
У нас в семье есть квартира площадью 40,8 - приватизирована в равных долях на 4 человек. 1 человек умер - у него 2 детей (1 несовершен., 2 - совершен.), обоим пойдет собственность умершего родителя? Сколько надо будет заплатить налога на приватизированную площадь? Или можно будет переписать полученное наследство на другого человека, во избежания уплаты налогов на площадь, превыщающую 10 или 11 кв. м.?
Здравствуйте!
Дети освобождены от уплаты налога при наследовании от родителей.
Что касается ежегодного налога на имущество физических лиц, то новой статьей 406 НК РФ определены налоговые ставки по налогу на имущество, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости:
до 0,1% — для жилых домов и жилых помещений, недостроенных жилых домов, гаражей и машино-мест;
до 2% — для административно-деловых и торговых центров, а также нежилых помещений, которые используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, а также объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей;
до 0,5 % — для прочих объектов налогообложения.
Удачи Вам!