Вопросы наследства и долгов - кто будет расплачиваться за долги?
Здравствуйте. Единственное жилье никто не отнимет. Не смотря на то, что по документам дом принадлежит умершей, платить за ЖКХ должны Вы. Во-первых, потому что Вы зарегистрированы в доме (прописаны). А во -вторых, наследство открывается со смертью наследодателя, и принадлежит наследнику с момента смерти.
Сейчас горгаз подает в суд. Ну что ж. Будет решение суда. Которое также будут исполнять приставы. Теперь уже с пенсии будут удерживать не 50%, а 70%. Вы, кроме того, можете написать в суд заявление о предоставлении рассрочки по уплате долгов.
Никто Вас не обяжет вступать в наследство. Вы его и так фактически приняли. Оформление займет мало времени.
Почему Вам дети не помогают? Ведь рано или поздно они тоже станут наследниками.