Ставрополь, 02.12.2015, 19:35

Как получить единовременное пособие при оформлении опекунства над несовершеннолетним ребенком, находящимся в семье?

Вопрос №8945062 из г. Пятигорск
опубликован 02.12.2015, 19:35
Я оформила опекунство над несовершеннолетним ребенком. Мне открыли социальную карту на получение ежемесячного пособия. А единовременное пособие в размере 13 741,99 руб. сказали получу только после суда, когда лишат мать материнства по ее заявлению, т.к. она находится в тюрьме. Из Ваших ответам видно. Что единовременное пособие выплачивается всем опекунам, переданным в семью. Так как мне добиться выплаты единовременного пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

02.12.2015, 19:50

Пожалуйста ссылку на закон о выплате единовременного пособия (номер, дата)

02.12.2015, 22:53

19 мая 1995 года N 81-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

02.12.2015, 23:35