LSN Messenger
Москва, 02.12.2015, 22:29

Наследование автомобиля и кредита после смерти матери - как разделится наследство между отчимом, маленькой дочерью, отцом и мной?

Вопрос №8947136 из г. Москва
опубликован 02.12.2015, 22:29
У меня была мама недавно она умерла, у нее есть машина оформлена на нее и она в кредите, как это наследство будет делится, если наследниками остались: отчим, маленькая дочь, отец и я!? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство делится между всеми наследниками поровну или по договоренности между ними.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

02.12.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если нет завещания, то наследство будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди - муж (отчим) дети, родители - см. ст. 1142 ГК

02.12.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. В равных долях между всеми наследниками первой очереди

02.12.2015, 22:32

Все четверо имеют право принять наследство в качестве наследников по закону первой очереди. Но тогда им также придется оплачивать кредит, в 1/4 доле каждому.

02.12.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А как пользоваться можно этой машиной, продать и не выплачивать кредит можно?

02.12.2015, 22:37

банк скорее всего обратится в суд с иском о взыскании долга с наследников - см. ст. 1175 ГК

02.12.2015, 22:49