Воронеж, 03.12.2015, 00:51

Как защититься от иска Сбербанка за просроченные платежи и как решить вопрос с госпошлиной? Учет задолженностей в других банках и внутри Сбербанка.

Вопрос №8947324 из г. Воронеж
опубликован 03.12.2015, 00:51
На меня подал в суд Сбербанк за просроченные платежи. О чем можно просить суд в своем заявлении? Как быть с госпошлиной, которую истец включил в общую задолженность по договору? Можно ли просить суд при вынесении решения суда учесть, что есть задолженности в других банках и в сбербанке еще по одному договору? С уважением Уваркина Л.А.
Лучший ответ
Рекомендуется

В возражениях следует просить суд снизить штрафные санкции в порядке статьи 333 ГК РФ. Наличие других кредитов на обязанности платить по спорному кредиту не влияет. Взыскание госпошлины по иску также является законным.

03.12.2015, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не могу понять, т.е. если я сама подам иск в суд, то я должна платить госпошлину, если я -ответчик, то я тоже должна платить госпошлину?так кто должен платить госпошлину? может ли суд снизить размер госпошлины? или отменить?

03.12.2015, 07:15

Госпошлину по иску всегда платит только истец. Однако, если решение суда состоится в его пользу, сумма госпошлины и прочие судебные издержки взыскиваются с ответчика в его пользу.

03.12.2015, 13:32