Наследство с долгами - Как банк может взыскать задолженность с наследников?
У мужа умерла мать. У нее кредитная карта в одном из банков города, на карте задолженность. В наследство (у нее доля 1/6 в квартире) вступать никто не будет. Банк о смерти заемщика мы уведомили. Нам озвучили определенную сумму на день смерти, платить никто не платит так как никто не вступает в права наследия. Долг растет. Законно ли это? В отделении банка говорят, что через 6 мес банк имеет право подать в суд, чтобы вернуть задолженность, в связи с чем может продать долю в квартире. И (!) если вдруг вырученных с продажи средств не хватит на покрытие задолженности то банк имеет право взыскать недостающую часть с сына. Так ли это?
Нет, это не так, никаких требований к наследникам, не принявшим наследство, заявить не получится.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Если в наследство никто не вступит, то долг взыскать невозможно в любом случае.
Здравствуйте, Надежда.
Нет, это не так. Даже если банк обратиться в суд, банку откажут в иске, поскольку в наследство никто не вступил.