Банк предлагает выплатить долг за кредитную карту покойной владелицы после ее смерти.
Маргарита, Вам необходимо подать в банк заявление (в двух экземплярах) о том, что Вы не вступали в наследство и приложить копию свидетельства о смерти матери.
Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
До тех пор пока вы не вступите в права наследования, ни кто не имеет права взыскивать с вас задолжность по займу покойной.
Маргарита, добрый день.
Оформите отказ от наследства у нотариуса - тогда претензий у банка не будет.
Здравствуйте. Если Вы официально оформите отказ от наследства, то и долги никто с Вас взыскивать не имеет права.