Пользователь 9111.ru
Самара, 20.11.2009, 11:00

Отказ в досрочном начислении пенсии после военной службы в Районах Крайнего Севера - возможные причины и решения.

Вопрос №894843 из г. Самара
опубликован 20.11.2009, 11:00
Мне 50 лет, мой стаж работы в Районах Крайнего Севера составляет 11 лет 3 мес. 7 дней, а также действительная военныя служба по контракту в Районе Крайнего Севера в течении 6 лет. После подачи документов мне отказали в досрочном начислении пенсии, обосновав тем, что военнаяслужба по контракту в Районе Крайнего Севера не может быть включена в льготный стаж для досрочного получения пенсии. Заранее благодарна за консультации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь Максимовна!

На Ваш вопрос дал ответ Конституционный Суд в своем ОПРЕДЕЛЕНИИ

от 10 марта 2005 г. N 14-О: "Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы), засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 данного Федерального закона, несмотря на то что страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за граждан, проходящих указанную службу, не уплачивались и источник финансирования расходов на страховую часть трудовой пенсии отсутствовал. Порядок определения стажа урегулирован Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475).

Тем самым для военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц предусмотрена возможность перехода из системы государственного пенсионного обеспечения в систему обязательного пенсионного страхования, ориентированную на определенный круг субъектов, включающую определенные правила уплаты страховых взносов, условия назначения страхового обеспечения и порядок исчисления его размеров, т.е. получения трудовой пенсии, предоставляемой в рамках обязательного пенсионного страхования.

При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению) и устанавливая правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в страховой стаж, не предусмотрел зачет периодов службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

Но, учитывая, что Вы проработали в районе Крайнего Севера более 11 лет, в соответствии с пп.6 п.1 ст.28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста: "Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах".

С уважением, Старшинова Е.П.

20.11.2009, 17:02

В период прохождения мною военной службы по контракту мой муж также проходил военную службу по контракту в Районе Крайнего Севера. Может ли являтся справка о невозможности трудоустройстве жены в закрытом гарнизоне заменить срок моей военной службы как невозможность трудоустроиться и засчитать её в мой трудовой стаж, который позволит мне получить пенсию в соответствии с моим трудовым стажем и возростом.

20.11.2009, 18:43

Уважаемая Любовь Максимовна!

В соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе.

Вместо военного стажа данный период засчитан быть не может. Он засчитается Вам в общий трудовой стаж, под которым понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке.

С уважением, Старшинова Е.П.

20.11.2009, 21:07

Ну собственно вопрос в том, что военный билет спрятать, а справку принести. Но этот период проживания всё равно не будет включен как северный стаж. Это иные периоды включаемые при подсчете страхового стажа, статья 11 закона О трудовых пенсиях. Именно та статья в которой и про службу идёт речь, в стаж включается, но в специальный (льготный) нет.

21.11.2009, 09:59