И можно ли устанавливать особый вид взыскания % за просрочку выплаты суммы займа?
Согласно требованиям п. 2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить убытки кредитора, причиненные неисполнением обязательства, в том числе и по возврату суммы займа.
ст. 15 ГК предусматривает, что упущення выгода включена в состав убытков, однако ее размер необходимо будет в суде доказывать. Таким образом целесообразно установить ответственность в виде неустойки или %, расчитаных из расчета, в том числе кратном ставки рефинансирования ЦБ РФ. Так же если договор не предусматривает что займ беспроцентный возможно дополнительно получить с заемщика проценты за пользование денежными средствами из расчета ставки рефинансирования (если договром не установлены иной размер процентов по займу). Данные проценты взыскиваются в порядке ст. 809 ГК РФ