Или же нужно учитывать ставку за каждый период ее изменения?
Здравствуйте, Василий!
В соответствии с п.1 статьи 395 ГК РФ:
" 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения."
Т.е если Вы заявляете требование о возмещении ответчиком сумм процентов за пользование денежными средствами, то Вам нужно взять существующую сейчас учетную ставку в 7,75%.
Вот ссылка на удобный калькулятор: http://www.arbitr.ru/vas/calc395/
НДС ставьте 0.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.