Может ли индивидуальный предприниматель приментить имущественный вычет при покупке квартиры в части единого налога
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:
может ли индивидуальный предприниматель приментить имущественный вычет при покупке квартиры в части единого налога, работая на упрощенной системе налогообложения, объект - доходы, ? Себе з/п не начисляет.
С уважением,
Оксана.
Уважаемая Оксана! В соответствии с налоговым кодексом, имущественный налоговый вычет возможно получить лишь при наличии доходов, облагаемых налогом на доходы физлиц (НДФЛ) по ставке 13%.
Предприниматель, применяющий УСНО, не является плательщиком НДФЛ, и следовательно, не имеет права на получение имущественного налогового вычета.