Физлицо получило справку 2 НДФЛ на сумму невыплаченного кредита, но банк не уведомил об этом, возник вопрос о декларации 3 НДФЛ и списании долга при новом кредите

Банк предоставил справку 2 НДФЛ в налоговую инспекцию на сумму невыплаченного кредита как на доход, полученный должником - физ. лицом. Банк должника об этом в известность не поставил. Должнику летом пришло письмо с ГНИ, что с внешних источников получена информация о получении физлицом дохода. Недавно должник подал заявку во все банки города с целью получить новый кредит. И именно с этого банка перезвонили должнику и предложили оформить у них кредит. Вопрос: 1. Обязан ли физ. лицо подать декларацию 3 НДФЛ в ГНИ?; Если да, то как быть с тем, что банк в известность не поставил физлицо, что подал на него в ГНИ, а ГНИ прислало извещение должнику летом, когда сроки подачи 3 НДФЛ-до 1 апреля? 2. Означает ли то, что банк одобрил выдачу кредита, что он списал предыдущий долг физлицу?
Лучший ответ

1.если банк списал ваш долг-тогда обязаны сдать декларацию и платить налог 13%.

2.не означает.

Ваш ответ №1 противоречит ответу №2

Списание --не означает, что одобрен кредит --сходите узнайте--вы не платили, и банк списал долг в убыток за счет прибыли--думаю--вам не дадут кредит--скорее всего вы в черном списке у банков на 15 лет.