Физлицо получило справку 2 НДФЛ на сумму невыплаченного кредита, но банк не уведомил об этом, возник вопрос о декларации 3 НДФЛ и списании долга при новом кредите

Вопрос №8950726 из г. Тюмень
опубликован 03.12.2015, 08:37

Банк предоставил справку 2 НДФЛ в налоговую инспекцию на сумму невыплаченного кредита как на доход, полученный должником - физ. лицом. Банк должника об этом в известность не поставил. Должнику летом пришло письмо с ГНИ, что с внешних источников получена информация о получении физлицом дохода.

Недавно должник подал заявку во все банки города с целью получить новый кредит. И именно с этого банка перезвонили должнику и предложили оформить у них кредит.

Вопрос: 1. Обязан ли физ. лицо подать декларацию 3 НДФЛ в ГНИ?;

Если да, то как быть с тем, что банк в известность не поставил физлицо, что подал на него в ГНИ, а ГНИ прислало извещение должнику летом, когда сроки подачи 3 НДФЛ-до 1 апреля?

2. Означает ли то, что банк одобрил выдачу кредита, что он списал предыдущий долг физлицу?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.если банк списал ваш долг-тогда обязаны сдать декларацию и платить налог 13%.

2.не означает.

03.12.2015, 09:09

Ваш ответ №1 противоречит ответу №2

03.12.2015, 09:51
Лучший ответ
Рекомендуется

1.если банк списал ваш долг-тогда обязаны сдать декларацию и платить налог 13%.

2.не означает.

03.12.2015, 09:09

Списание --не означает, что одобрен кредит --сходите узнайте--вы не платили, и банк списал долг в убыток за счет прибыли--думаю--вам не дадут кредит--скорее всего вы в черном списке у банков на 15 лет.

03.12.2015, 09:56