LSN Messenger
Азов, 03.12.2015, 09:42

Что делать с несовершеннолетним ребенком при продаже квартиры отцом?

Вопрос №8951550 из г. Азов
опубликован 03.12.2015, 09:42
Мой отец является собственником квартиры, в которой еще прописана я с несовершеннолетним ребенком, отец собирается продавать квартиру. Как нам правильно поступить с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя Сергеевна, если данная квартира получена Вашим отцом не в рамках приватизации, а по возмездной сделке или в рамках наследования, то вероятнее всего вам придется выписаться из данного жилого помещения, т.к. отец являясь собственником волен распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению, при этом каких либо ограничений связанных с регистрацией (пропиской) несовершеннолетних в законодательстве не закреплено. Фактически он может заключить договор купли-продажи с указанием, что в жилом помещении зарегистрированы такие-то лица, а новый собственник после регистрации права собственности обратится в суд с иском о признании вас утратившими право пользования жилым помещением, что в свою очередь будет являться основанием снять вас с регистрационного учета.

03.12.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если вы не являетесь собственниками доли в данной квартире, то он в праве ее продать без вашего согласия. Выписаться можете сейчас, а может и новый собственник в судебном порядке.

03.12.2015, 14:24

Квартиру он эту продаст, а новую купит и про пишет нас. Меня интересует вопрос, как поступить с ребенком, надо ли разрешение органов опеки?

03.12.2015, 22:53

Если ребёнок не является собственником жилого помещения или доли в нем, то никакого согласия ни ребёнка ни органов опеки не требуется.

03.12.2015, 23:44