Я инвалид 2 группы мне более 80 лет должен ли я платить за капремонт.

Лучший ответ

в Москве правом получения льготы 50% на оплату капремонта наделили следующие категории граждан: инвалиды; многодетные семьи, имеющие трех и более детей; семьи, имеющие десять и более детей; семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; почетные доноры СССР, России и Москвы; лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»; лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях и в организациях Москвы в период с 22 июля 1941-го по 25 июня 1942 года; жены и родители погибших военнослужащих; жены и мужья умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также семьи военнослужащих, получающие пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте Олег Сергеевич!

Инвалиды относятся к категории федеральных льготников и получают компенсации в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Статья 17 указанного федерального закона говорит о том, что «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».

Согласно последним изменениям Правительство РФ приняло решение об освобождении от взносов на капремонт жилья на 50% инвалидов I и II группы, семей с детьми-инвалидами и одиноких стариков. А так же для тех, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена стопроцентная компенсация.

Удачи Вам!