Несогласие с согласием - что делать, если ваш дом признан аварийным без вашего согласия?
В 2014 году наш многоквартирный дом признали аварийным. Силами администрацией была создана комиссия и без согласия собственников жилья был подписан акт о признании нашего дома аварийным. Нас ни кто не уведомлял о проведенной комиссии. Наш дом в хорошем состоянии, стены, потолки, лестница, подвал в хорошем состоянии, мы не можем понять, как можно признать наш дом аварийным. Сейчас получили письмо с комитета по строительству ЛО о формировании пакета документов от собственников для признания домов аварийными.
Какие права как собственники у нас есть?
И не получиться ли так, что мы официально признаем наш дом, который еще лет 200 простоит, аварийно опасным?
И администрация тем самым снимает с себя ответственность за то, что без согласия собственников была создана комиссия, если мы начнем обирать документы в суд?
Согласно п. 42 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Таким образом, комиссия может быть создана и без согласия на то жильцов. Но если Вы не согласны с решением комиссии, делайте независимую экспертизу и с результатами экспертизы обращайтесь в суд.