Приобретение автомобиля, находящегося в розыске - как вернуть деньги или отстоять право собственности?

Приобретенный мной автомобиль находится в розыске по линии интерпола, подскажите, как отстоять на него право собственности или вернуть затраченные на него средства? Ниже письмо-заготовка в прокуратуру со всей историей. В июле 2009 года на авторынке «Зеленый угол» во Владивостоке я приобрела автомобиль Honda CR-V 2007 года выпуска, VIN код PMHRE28507D703146. Указанный автомобиль был ввезен собственником – Матвеевой Натальей Владимировной 15 августа 2008 года, согласно паспорту транспортного средства 25 УА 336268, выданного Владивостокской таможней (ул. Стрельникова, 11). Согласно ПТС страна ввоза – Корея. Транспортное средство таможней выпущено в обращение без ограничений, органами РЭО ГИБДД Большекаменского ЗАТО произведены операции регистрации и снятия с учета указанного автомобиля для реализации. Приобретение произведено у мужа Матвеевой – Василия без заключения договора купли-продажи за наличный расчет в сумме, эквивалентной 29 000 $, имеются фотографии с сайта «Дром» с ценой из объявления о продаже автомобиля. Там же, на авторынке в магазине автомобиль был переоформлен на мое имя. Приобретенный автомобиль я зарегистрировала в РЭО ГИБДД по ПК 11 июля 2009 года, получены гос. номера е 108 ву 125rus. 30 июля 2013 года ко мне домой пришли инспектора группы розыска ОБДПС ГИБДД по г. Владивостоку и сообщили, что автомобиль, которым я владею, числится в розыске за Интерполом УМВД РФ по ПК, как похищенный в Малайзии. Автомобилем в тот день управлял мой муж – Митин ЕФ. Он был сопровожден указанным экипажем группы розыска в Ленинский ОВД г. Владивостока (ул. Махалина), а затем дознавателем в экспертно-криминалистический центр УМВД РФ по ПК. В результате: заведен КУСП 19961 от 30.07.2013 года уголовное дело закрыто ОМ 3437. Маркировка кузова, двигателя оригинальные. Дознавателем взята расписка о передаче автомобиля на ответственное хранение. В отказном материале имеются два поручения в адрес межмуниципального отдела МВД РФ по ЗАТО Большой Камень о производстве отдельных следственных действий в отношении Матвеевой, которые не выполнены указанным подразделением МВД. Затем, в октябре 2013 года я была вызвана в Советский РОВД г. Владивостока, где дознаватель, представившаяся Олесей, сообщила, что автомобилей, числящихся в розыске за Интерполом УМВД РФ по ПК, похищенных в Малайзии несколько, в связи с чем дело объединено и передано ей для дальнейшего расследования. Был проведен опрос. Около полугода назад на сайте www.gibdd.ru, я обнаружила, что на автомобиль наложено ограничение – аннулирование 02.11.2013 года. При этом органами ГИБДД я не была никоим образом не уведомлена. В настоящее время у меня на руках имеются копии КУСП 19961 от 30.07.2013 года и ОМ 3437, копия справки об исследовании. Несмотря на неоднократные просьбы об ознакомлении о ходе расследования в Советский РОД (дознаватель Антонова Олеся Владимировна, тел. 2490704) ответ не получен, дело не найдено. В связи с вышесказанным прошу провести расследование и возбудить уголовные дела в отношении: 1. Матвеевой Натальи Владимировны – каким образом был приобретен автомобиль, какие документы предъявлены при погрузке. Матвеева НВ в Малайзии была и разместила фотографии на сайте http://ok.ru/ 2. Ответственных лиц грузоперевозчика – какие документы были предъявлены на право собственности на автомобиль в Малайзии и что значилось в таможенной декларации. 3. Представителей таможенных органов – каким образом в паспорте транспортного средства, ввезенного из Малайзии оказалась страна ввоза - республика Корея. С уважением, Митина (Пименова) Ирина Борисовна.
Лучший ответ

Прокуратура не рассматривает заявления о преступлениях.

Пишите это в полицию.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

После чего будут проверки.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вам нужно в судебном порядке расторгать договор, на основании ст. 452 ГК РФ. Обращайтесь в суд.

Прокуратура не будет этим заниматься. Кроме суда можно в полицию еще попробовать обратиться с заявлением в отношении продавца (ст. 144 УПК РФ)

Обращайтесь с таким заявлением в полицию в соответствии со ст.ст. 141-144 УПК РФ . На данном сайте розыском и возбуждением уголовных дел не занимаются. Если в базе розыска Интерпола Ваше авто есть то скорее всего оно приобреталось законно но в последствии было заявлено в угон с целью получить страховку.