Как вернуть деньги с пенёй или заставить поставить товар?
Обращайтесь в суд по своему месту жительства с иском, только не забывайте, Ваши отношения подпадают под З-н "О защите прав потребителей",который обязательно предусматривает претензионный порядок урегулирования споров. Пеня предусмотрена законом, в случае предоплаты не 0,05% а 0,5%, ясно, ваше с ним условие ничтожно, т.к. противоречит закону. Только размер пеней не должен превышать сумму предоплаты. Глупо конечно было не определять в договре срок поставки. Потребуйте письменно поставить товар, после этого можно пени считать))) почитайте фразу из иска:Согласно п. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1192 г. №2300-1 ( в ред. от 23.07.08 с изм. от 03.06.2009 ) «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Если конечно интересно.
Наталья, обращайтесь в суд с исковым заявлением "О защите прав потребителей". Закон на Вашей стороне, не затягивайте с этим.