Убедительная просьба, ответить на следующий вопрос: имеют ли право перевозить осужденных из одного И.У в другое
Добрый день, Женя.
Дело в том, что срок, в том числе оставшаяся его часть, никак не связан с местом отбывания лишения свободы. Для правильного ответа на поставленный вопрос требуется знать причину перемещения осужденного.
По общему правилу, предусмотренному частью 1, статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), весь срок наказания осужденные должны отбывать в одной исправительной колонии. Но, закон предусматривает ряд случаев (их перечень не является исчерпывающим) обоснованного перевода осужденных в другое исправительное учреждение. К ним относятся, например, пересмотр приговора и вида исправительного учреждения, изменение вида исправительного учреждения в порядке поощрения, болезнь и перевод в лечебное учреждение, перевод в целях обеспечения личной безопасности осужденного, перевод в целях обеспечения участия осужденного в следственных действиях и судебном разбирательстве, реорганизация или ликвидация исправительного учреждения и т.д.