Была составлена дефекционная ведомость, на основании которой соседи определили сумму ущерба.
Уважаемая Елена!
На практике не стоит удовлетворять требования вымогателей, т.к. эти требования становятся бесконечными. Ваши соседи, конечно, не вымогатели, и Вы совершенно верно поступили, возместив им сумму причиненного вреда, однако, если Вами выплачена вся заявленная Вами сумма, то полагаю, что Вам следует посоветовать соседям обратиться в суд. Иначе - еще через полгода могут быть выявлены "отсыревшие" золотые изделия и т.д. Полагаю, что при предъявлении расписок в суде, соседям будет отказано в удовлетворении иска.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.
Российское гражданское законодательство исходит из принципа полного возмещения убытков. Расписка - документ, удостоверяющий какой-либо факт в письменной форме. Наличие или отсутствие претензий вообще не может удостоверяться распиской, в ней может быть указано лишь конкретное отношение к определенному правоотношению. В данном случае, обнаружившийся дефект мебели (шкафов) - обстоятельство, дающее право Вашим соседям требовать возмещения и этого ущерба. Единственное обстоятельство, которое может исключить возможность предъявления Вам новых претензий - истечение обших сроков исковой давности, исчисляющихся со дня, когда ваши соседи должны были узнать о произошедшем ухудшении состояния их имущества и состатавляющих 3 года.