Соседи отказываются дать расписку о возмещении ущерба, требуют заменить ее фиктивной распиской о долге - это законно?
Расписка с текстом, который предлагают затопленные соседи, недопустима. Необходимо прописать в расписке о получении денежной суммы в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, об отсутствии претензий как за материальный, так и за и иной ущерб. Иначе соседи смогут взыскать с Вас все расходы по ущербу в судебном порядке
В расписке должно быть указано, что денежные средства переданы в счет возмещения вреда, причиненного заливом квартиры, и претензий к Вам больше не имеют.
Ольга, вопрос в том, что им потом помешает подать на Вас в суд и по факту затопления и по факту "долга"? Они ж несмотря на расписку, которая к заливу не относится, могут отдельно составить акт, оценить вред, и подать в суд