Пользователь 9111.ru
Сургут, 21.11.2009, 12:36

А еще создается впечатление, что его акции кому-то нужны, так как на данный момент они упали в цене в 2 раза.

Вопрос №895434 из г. Сургут
опубликован 21.11.2009, 12:36
С мужем прожила год в гражданском браке и 16 лет в браке, от которого имеем несовершеннолетнюю дочь. Жизнь в браке основывалась на любви и доверии, к дочери всегда относился с нежностью и любовью. После брака удочерил и воспитывал мою старшую дочь. В браке разногласия были, но очень редко (не более 2-3 раз в год). Возникшая год назад семейная проблема опубликована на http://www.narkonet.ru/question11071.html . Через полгода, после очередного случая недостойного поведения я указала мужу на дверь, отчасти надеясь, что может это его остановит. Еще через четыре месяца отдельного проживания (или 2,5 месяца назад) муж подал на развод. В иске указал причину «совместная жизнь с ответчицей не сложилась из-за обостряющейся с годами психологической несовместимости», с указанием «спора по вопросу о воспитании и содержании ребенка нет». На предварительном судебном слушании я подала встречное исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка с указанием причины «участие в жизни семьи, в содержании и воспитании дочери не принимал, материальной помощи не оказывал». На первом судебном заседании я подала возражение против развода с основанием «муж является больным человеком». По его иску нам дали отсрочку 1,5 месяца. По моему (встречному иску), алименты взыскиваются в принудительном порядке по исполнительному листу. 1 декабря второе судебное заседание. Все отношения со мной у него сводятся только к разделу имущества, которое практически все зарегистрировано за ним, причем акции приобретены (как на его, так и на мои ваучеры) за 2 недели до дня бракосочетания и именно они в большей степени его интересуют. Его отношение к ребенку выражается только в редких телефонных звонках, в которых иногда появляется «вялое» желание с ней встретиться. Причем эти предложения не обсуждаются со мной, и сводятся к встречам в местах «без свидетелей», но, как правило, после предложений муж пропадает и «встречи пропадают». Напрашивается вывод, что либо зависимость прогрессирует и изменения в поведении скрыть от нас даже при минутных встречах сложно, либо муж скрывается от кого-то и не хочет, чтобы эти кто-то видели его с дочерью, либо с головой совсем «плохо» и он страдает манией преследования. То, что у него «с головой не все в порядке», он посетовал в здравом состоянии, в минуты откровения, когда пытался «сохраниться» в семье. Помимо этого, создается впечатление, что и с деньгами у него проблемы, а возможно и долги, хотя средний месячный доход 8000$. А еще создается впечатление, что его акции кому-то нужны, так как на данный момент они упали в цене в 2 раза. В общем, с одной стороны с ним произошла беда, а больных и «попавших в беду» не бросают, с другой – совместное проживание после полугода «пьянства с развратом и лжи» невозможно, семьи уже больше нет. Единственное на что я еще надеюсь, это на интеллигентное разрешение создавшейся проблемы, но на это нужно время и причины, обязывающие его пойти мне навстречу. Я настаивала и настаиваю на брачном договоре и соглашении о ребенке, с которыми мы могли бы развестись по обоюдному согласию, избежать юридических споров и «распиливания» телевизоров. В брачном договоре раздел имущества в том объеме, в котором он желает, но есть дополнения, не имеющие материального характера, но юридически важные для нас с дочерью. Может ли мировой судья отказать мужу в иске, если я буду против развода, и если по вопросу о воспитании ребенка согласия между нами нет. Если да, то какой документ (ходатайство, возражение, иск) нужно оформить и как. Если нет, то посоветуйте юридически, может, что-то подобное было в практике. Как или в какой форме я могу затронуть проблему на суде, не имея юридических доказательств, у меня кроме его устных признаний и фотографий на которых он имеет «грустное» или «перекошенное спазмом мимической мускулатуры» лицо, доказательств нет. Повернуться спиной к проблеме – это самый простой выход, но сегодня у меня «забрали» мужа, завтра может случиться беда с дочерью, т.к. «…на вопрос, дали бы они своему ребенку ЭТО, большинство наркоманов-мужчин отвечает утвердительно». С уважением, Елена Николаевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, Елена Николаевна, но я иногда жестко говорю....У ВАС полная каша в голове...Если против развода, то все остальное отпадает..Если за развод, то Вы становитесь чужими людьми и его состоянием Вы заниматься не можете..В этом случае, Вы подаете встречный иск об определении места жительства дочери..Вам нужна не виртуальная, а личная консультация адвоката и психолога.

21.11.2009, 13:18

Здравствуйте уважаемая Елена Николаевна.

Что касается лично меня, работая на данном сайте, то я как правило, такого объёмного письма не читаю.

Сегодня сделал для себя исключение и прочитал ваше письмо от начала и до конца.

Вашу проблему я понял.

Единственное что мне не понятно, так это то, какой у вас конкретный вопрос?

С уважением

Васильев Николай Александрович

21.11.2009, 13:00

Елена Николаевна, суд в иске о расторжении брака по той причине, которую Вы указали, не откажет. Нет такой причины, по которой можно насильно удерживать мужа в браке, кроме наличия маленького, возрастом до года ребенка либо беременность жены.

Если у вас есть спор о ребенке, заявите об этом в суде, тогда рассмотрение дела должны передать в суд федеральный.

Насильно заставить мужа подписать брачный договор тоже невозможно.

Если есть проблемы с имуществом, то этот вопрос также решается в судебном порядке подачей иска.

21.11.2009, 13:12

Брачный договор воможен только в период брака, а у ВАС 2 числа процесс..Согласна с коллегой: что Вы хотите узнать от юристов? Коротко и понятно?

21.11.2009, 13:14

Добрый день! Уточняю вопрос.

Может ли мировой судья отказать мужу в иске, если я буду против развода, и если по вопросу о воспитании ребенка согласия между нами нет. Если да, то какой документ (ходатайство, возражение, иск) нужно оформить и как. Если нет, то посоветуйте юридически, может, что-то подобное было в практике.

Как или в какой форме я могу затронуть проблему на суде, не имея юридических доказательств, у меня кроме его устных признаний и фотографий на которых он имеет «грустное» или «перекошенное спазмом мимической мускулатуры» лицо, доказательств нет.

21.11.2009, 13:10