Обложение страховыми взносами - является ли вознаграждение председателя ТСЖ объектом налогообложения?

Вопрос №8955084 из г. Кострома
опубликован 03.12.2015, 13:34

Я являюсь председателем ТСЖ. Получаю вознаграждение по решению собственников жилья. Соотвественно не состою в трудовых отношениях. Получаю вознаграждение со взносов собственников жилья на содержание дома Является ли мое вознаграждение обьектом обложения страховыми взносами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Да,является.Статьями 148 и 149 ЖК РФ на председателя правления ТСЖ возложено выполне­ние определенных функций на выборной долж­ности, то деятельность можно отнести к трудо­вой деятельности физического лица.

В связи с чем, вознаграждения председателю правления ТСЖ за выполнение упомянутых обязанностей, размер которых в соот­ветствии с частью 2 статьи 145 Жилищного кодекса определяется общим собранием членов ТСЖ, под­лежат обложению страховыми взносами в соответст­вии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ.

03.12.2015, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,сколько получала ответов на вопрос отчисления в ПФ взносов с вознаграждения председателю ТСЖ. Ни как не могу получить однозначного ответа. Кроме ПФ. Он настаивает на том,что должны. Сейчас этот вопрос встал особенно.значимым ,т,к. в нашем небольшом городе все председатели в основном пенсионеры и трудимся в основном почти на одном энтузиазме,получаем можно сказать гроши. И с 2016года,когда мы лишимся индексации пенсии ,то придется всем уйти. придет молодежь(если еще найдутся такие)и их зарплата опять ляжет на плечи собственников жилья. Вот один ответ из консультантаВ случае если с председателем не будет заключаться ни трудовой, ни гражданско-правовой договор и организация будет начислять и выплачивать вознаграждение только на основании решения общего собрания членов ТСЖ, необходимо исполнять обязанности налогового агента и удерживать НДФЛ. Что касается начисления страховых взносов, то официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Из буквального толкования норм законодательства следует, что страховые взносы начисляются только на выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, т.е. в Вашем случае формально нет оснований начислять взносы

06.12.2015, 21:49

Здравствуйте,сколько получала ответов на вопрос отчисления в ПФ взносов с вознаграждения председателю ТСЖ. Ни как не могу получить однозначного ответа. Кроме ПФ. Он настаивает на том,что должны. Сейчас этот вопрос встал особенно.значимым ,т,к. в нашем небольшом городе все председатели в основном пенсионеры и трудимся в основном почти на одном энтузиазме,получаем можно сказать гроши. И с 2016года,когда мы лишимся индексации пенсии ,то придется всем уйти. придет молодежь(если еще найдутся такие)и их зарплата опять ляжет на плечи собственников жилья. Вот один ответ из консультантаВ случае если с председателем не будет заключаться ни трудовой, ни гражданско-правовой договор и организация будет начислять и выплачивать вознаграждение только на основании решения общего собрания членов ТСЖ, необходимо исполнять обязанности налогового агента и удерживать НДФЛ. Что касается начисления страховых взносов, то официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Из буквального толкования норм законодательства следует, что страховые взносы начисляются только на выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, т.е. в Вашем случае формально нет оснований начислять взносы

06.12.2015, 21:49

Здравствуйте,Галина! Вопрос об обложении страховыми взносами вознаграждения председателей ТСЖ стоит уже много лет.Все выводы о не обложении взносами сделаны по аналогии с выплатой вознаграждений, выплачиваемых выборным членам совета директоров (наблюда­тельного совета) акционерного общества в период исполнения ими своих обязанностей,или произведенных адвокатам, за­нимающим выборные должности председателя и заместителя председателя коллегии адвокатов. Но,во всех письмах ПФР четко прописано об обложении взносами данных вознаграждений.Готовы отстаивать свою позицию в суде,можете не начислять.

06.12.2015, 22:10

Тогда как можно понимать ответ на данный вопрос Л.Котовой Заместителя Департамента развития соц.стахования Минтруда России :

Частью 1 ст. 7 N 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Согласно ч. 1 ст. 118 ЖК РФ правление жилищного кооператива избирается из числа членов общим собранием членов жилищного кооператива в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью жилищного кооператива общим собранием избирается ревизионная комиссия жилищного кооператива на срок не более чем три года. Количество членов ревизионной комиссии жилищного кооператива определяется уставом кооператива (ч. 1 ст. 120 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года (ч. 1 ст. 150 ЖК РФ).

Определение размера вознаграждения членов правления товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Таким образом, учитывая, что взаимоотношения между членами правления, членами ревизионной комиссии и товариществом собственников жилья основаны на положениях устава организации, выплата вознаграждений членам правления и ревизионной комиссии товарищества собственников жилья, производимая не в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не является объектом обложения страховыми взносами на основании положений ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ. А значит выплата вознаграждений членам правления товарищества собственников жилья, производимая не в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, страховыми взносами не облагается.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

06.12.2015, 23:17