Обложение страховыми взносами - является ли вознаграждение председателя ТСЖ объектом налогообложения?
Я являюсь председателем ТСЖ. Получаю вознаграждение по решению собственников жилья. Соотвественно не состою в трудовых отношениях. Получаю вознаграждение со взносов собственников жилья на содержание дома Является ли мое вознаграждение обьектом обложения страховыми взносами?
Здравствуйте!Да,является.Статьями 148 и 149 ЖК РФ на председателя правления ТСЖ возложено выполнение определенных функций на выборной должности, то деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица.
В связи с чем, вознаграждения председателю правления ТСЖ за выполнение упомянутых обязанностей, размер которых в соответствии с частью 2 статьи 145 Жилищного кодекса определяется общим собранием членов ТСЖ, подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ.
Здравствуйте,сколько получала ответов на вопрос отчисления в ПФ взносов с вознаграждения председателю ТСЖ. Ни как не могу получить однозначного ответа. Кроме ПФ. Он настаивает на том,что должны. Сейчас этот вопрос встал особенно.значимым ,т,к. в нашем небольшом городе все председатели в основном пенсионеры и трудимся в основном почти на одном энтузиазме,получаем можно сказать гроши. И с 2016года,когда мы лишимся индексации пенсии ,то придется всем уйти. придет молодежь(если еще найдутся такие)и их зарплата опять ляжет на плечи собственников жилья. Вот один ответ из консультантаВ случае если с председателем не будет заключаться ни трудовой, ни гражданско-правовой договор и организация будет начислять и выплачивать вознаграждение только на основании решения общего собрания членов ТСЖ, необходимо исполнять обязанности налогового агента и удерживать НДФЛ. Что касается начисления страховых взносов, то официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Из буквального толкования норм законодательства следует, что страховые взносы начисляются только на выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, т.е. в Вашем случае формально нет оснований начислять взносы
Здравствуйте,Галина! Вопрос об обложении страховыми взносами вознаграждения председателей ТСЖ стоит уже много лет.Все выводы о не обложении взносами сделаны по аналогии с выплатой вознаграждений, выплачиваемых выборным членам совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества в период исполнения ими своих обязанностей,или произведенных адвокатам, занимающим выборные должности председателя и заместителя председателя коллегии адвокатов. Но,во всех письмах ПФР четко прописано об обложении взносами данных вознаграждений.Готовы отстаивать свою позицию в суде,можете не начислять.
Тогда как можно понимать ответ на данный вопрос Л.Котовой Заместителя Департамента развития соц.стахования Минтруда России :
Частью 1 ст. 7 N 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Согласно ч. 1
Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью жилищного кооператива общим собранием избирается ревизионная комиссия жилищного кооператива на срок не более чем три года. Количество членов ревизионной комиссии жилищного кооператива определяется уставом кооператива (ч. 1
В соответствии с ч. 2
Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года (ч. 1
Определение размера вознаграждения членов правления товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (ч. 2
Таким образом, учитывая, что взаимоотношения между членами правления, членами ревизионной комиссии и товариществом собственников жилья основаны на положениях устава организации, выплата вознаграждений членам правления и ревизионной комиссии товарищества собственников жилья, производимая не в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не является объектом обложения страховыми взносами на основании положений ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ. А значит выплата вознаграждений членам правления товарищества собственников жилья, производимая не в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, страховыми взносами не облагается.
Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России