Отсутствие отца в жизни ребенка - возможность самостоятельного отказа от отца в суде
В разводе с мужем с 2007 года, дочка родилась в 2005 году. С момента развода, её отец не принимает никакого участия в жизни ребёнка! Не видеться с ней, не общается в общем ни марального, ни материального, ни физического внимания ребёнок от отца не получает. На алименты я не подавала, да и не хочу. Изначально была договорённость, но все на словах, соответственно все так на словах и осталось. Понимаю, что лишить его родительских прав невозможно,. Как мне объяснили, для этого он должен быть либо алкаголиком, либо наркоманом, уголовником, или же психически неуравновешенным человеком. Он вполне себе здоров, но его нет в её жизни. Имеет ли право дочка сама отказаться от него в суде? Если да, то в каком возрасте? Или же он сам должен от неё отказаться но теперь уже в письменном виде? С ув. Светлана.
Здравствуйте! Ни дочка от отца, ни отец от дочки отказаться не могут. Это не предусмотрено законом. Отец может лишь дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Но до усыновления за ним сохраняются родительские права и обязанности.