Бывшая жена пыталась убить ребёнка и уходит от ответственности - как записать ребёнка на себя?
Вам нужно оспорить отцовство в суде, если желаете быть записанным отцом ребёнка.
Ст. 52 Семейного кодекса РФ указывает:
"Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."
Тогда ребёнка запишут на Вас.
Если уедет до решения суда, то суд может поручить полиции розыск ответчика (мамы ребёнка).
Вам нечего переживать - найдут пропажу.
Подавайте иск в суд для установления отцовства. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Семейный кодекс РФ в ст. 49 устанавливает: "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".
Если отцом записан ее супруг, то придется оспаривать отцовство также в судебном порядке.
.
Семейный кодекс РФ
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Вам необходимо установить отцовство, для этого нужно обратиться в суд, в соответствии с СК РФ.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если она решила уехать, то вы ее не остановите! Даже если будете записаны отцом!!! И с ребенком вы не будете видеться , если уедут!чтобы с вас получить алименты-ей надо сначала с записанным отцом разобраться, если по закону!)если вы хотите видеть ребенка-признавайте себя отцом в судебном порядке и тогда по закону будете платить алименты, но это не помешает ей уехать при желании. Что вам делать-ничего не делайте! Она сама определит ваш ответ на ее действия!) но встречаться с ребенком за деньги-не советую,- она ему потом скажет, что вы не давали денег и она сама бедная.. Настроит против вас ребенка, если захочет. А официальные алименты-залог вашего лица в глазах ребенка.) удачи!