Можно и как оформить опекунство наб недееспосибленным пожилым человеком он не родственник официально!
Сергей Александрович, здравствуйте! Право на обращение в суд с заявлением о признании недееспособным имеют только родственники. НО Вы пишете, что данный гражданин УЖЕ признан недееспособным, так? Если да, и если опекун по какой-то причине ему не назначен, или же опекун не справляется со своими обязанностями, то обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуном Вас.
Если судом не признан недееспособным, а родственников нет, либо они не желают выходить в суд с таким заявлением, то попросите об этом прокурора или органы опеки и попечительства, такое право есть и у них.
Дополню, что признать недееспособным можно только того гражданина, который страдает тяжелым психическим заболеванием, не понимает значения своих действий, не отдает себе в них отчета...
С уважением,
Харченко О.В.