Могу ли я отказаться от очной ставки, как свидетель?
Вы можете просить чтобы очную ставку не проводили, так как боитесь мести или давления со стороны обвиняемого, обычно следователи идут навстречу, боясь что Вы на самом деле поменяете показания в ходе очной ставки.
Нет,не можете.Согласие на проведение очной ставки от свидетеля не требуется.(ст.56 УПК РФ)
Очная ставка это разновидность допроса, и отказ от дачи показаний на очной ставке влечет за собой ответственность по ст.308 УК РФ. Таким образом, пока Вы свидетель — Вы обязаны давать показания и отказаться от проведения очной ставки в принципе не можете.
Очная ставка проводится по решению следователя для устранения противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц.
Отказ от дачи показаний образует состав преступления, предусмотренный ст. 308 УК РФ.