ГЖИ выдало предписание о проведении собрания собственников по спору о переплате за отопление - законно ли это?
Полагаю, что ГЖИ лишь рекомендовало провести общее собрание собственников помещений. НО! ЖСК вправе организовать такое собрание лишь при обращении в адрес Правления ЖСК собственников помещений, обладающих не менее чем 10% всех голосов, которыми обладают собственники помещений в данном доме.
Если ЭТОГО обращения НЕ БУДЕТ, ЖСК не обязано организовывать проведение общего собрания СОБСТВЕННИКОВ помещений.
См. ч. 6. ст. 45 ЖК РФ.
Если Вы не согласны решениями ОС ЖСК - Вы вправе обратиться в суд.
В соответствии с п.2 ст.129 У нас жск с выплаченными паями и собрание должно проходить в соответствии с гл.6. Но в гжи сначала отвечали,что если члены жск приняли решение,То все остальные обязаны это исполнять! в гжи предписание не дали сфотографировать,инспектор заявил что на это у меня нет права.
председатель предписание не зачитала и не показала,собрала людей в не приспособленном для собрания помещении,кворума не было,пригласила посторонних людей.протокол не вели,а опросные листы уже были заготовлены и их не всем раздали.А главное рефреном постоянно муссировалось,что в штрафах виноваты заявители в гжи. уровень знаний пожилых обозлённых повышением цен людей таков,что им всё равно на ком срывать зло,а государственные службы намеренно уклоняются от законных требований граждан,что порождает нарушение законов.