Пользователь 9111.ru
Москва, 22.11.2009, 13:59

Спор о наследстве - возможно ли получить 8 метров комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №896196 из г. Москва
опубликован 22.11.2009, 13:59
Наследуется по завещанию мне и моей сестре две смежные комнаты двадцать и тринадцать метров в 3-х комнатной-коммунальной квартире, в которой одну изолированную комнату занимает посторонний человек. Мне по завещанию - 8 метров, сестре - 25 метров. Вопрос: Может ли суд определить мне эти 8 метров для проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильнй ответ Калининой.Наследодатель выразил волю на раздел наследства.Но поскольку доля не существенна , и если вы имеете другую жилую площадь, по иску второго наследника суд может обязать продать ему долю.

22.11.2009, 17:27

Вы наследуете доли. БЕЗ УКАЗАНИЯ метров.Можно определить порядок пользования, но комнаты должны соответствовать долям.В вашем случае это не получается.Кроме того, комнаты смежные, и определить порядок пользования нельзя.

22.11.2009, 15:01

Здравствуйте, Иван!

Суд обязатьВас не имеет право. Это воля наследника (собственника).

Виктор Николаевич.

22.11.2009, 16:58

По иску второго сособственника. если авша доля не значительна, и вы не имеете существенного интереса в ней, суд может обязать вас продть ему вашу долю по рыночной цене.

22.11.2009, 17:23

Может-ли суд заставить меня продать мою долю?

22.11.2009, 16:52