Санкт-Петербург, 03.12.2015, 22:04

Оплачивают ли госпошлину родственники первой очереди при вступлении в наследство в 2015 году,

Вопрос №8962821 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2015, 22:04
Оплачивают ли госпошлину родственники первой очереди при вступлении в наследство в 2015 году,
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно налоговому кодексу РФ п.1 ст.333.24 НК РФ

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

03.12.2015, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С какой стоимости имущества исчисляется сумма госпошлины - с кадастровой или инвентаризационной?

03.12.2015, 23:22

кадастровая стоимость

03.12.2015, 23:24