Оплата государственной пошлины при наследовании - касается ли наследников первой очереди, проживающих вместе в наследуемом доме?
Оплачивает ли гос. пошлину при вступлении в наследство наследники первой очереди. Если проживают и прописаны вместе в этом наследуюмом доме.
Добрый вечер! Оплачивают!Близким родственникам наследодателя- 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей, Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей. (п.22 ст. 333.24 НК РФ)
если совместно пользовались с наследодателем то госпошлиной не облагается.