Балаково, 03.12.2015, 21:58

Спор о справке на лёгкий труд для учителя физической культуры - правомерны ли действия заведующей?

Вопрос №8962984 из г. Саратов
опубликован 03.12.2015, 21:58
Возникла ситуация со справкой на лёгкий труд. В женской консультации гинеколог написала справку на лёгкий труд, но заведущая не подписала, объяснив, что это моя основная работа и это не вредное предприятие. Я работаю учителем физической культуры и ритмики. Была угроза выкидыша, лежала в стационаре. Беременность 10 недель. Правомерны ли действия заведущей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может сходить на личный приём к заведущей женской консультации? И на какие статьи можно сослаться , чтобы получить справку на лёгкий труд.

03.12.2015, 22:08

Попробуйте сходить.

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.

В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

04.12.2015, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не правомерны. Обращайтесь с жалобой в департамент здравоохранения.

03.12.2015, 22:03

Может сходить на личный приём к заведущей женской консультации? И на какие статьи можно сослаться , чтобы получить справку на лёгкий труд.

03.12.2015, 22:08

Попробуйте сходить.

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.

В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

04.12.2015, 12:47

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034