Собираюсь подать иск на предпринимателя, но не знаю что нужно делать и с чего начинать.
Агдрей! Что-то Вы слишком долго думали. Споры между юридическими лицами и предпринимателями подлежат рассмотрению в арбитражном суде. Общий срок исковой давности 3 года, возможно он пропущен, т.к. уже конец года. Чтобы это уточнить нужно знать какой порядок оплаты предусмотрен заключенным между вашей фирмой и предпринимателем договором, есть ли оформленные акты приемки выполненных работ, акты сверки, каким письмом (простым или заказным) вы отправляли требование об оплате. Если срок не пропущен, то начинать нужно с расчета суммы иска, оплаты госпошлины, отправки копии иска предпринимателю и подачи иска в арбитражный суд с приложением всех доказательств выполнения работ, копии договора, квитанции об оплате госпошлины и об отправке копии иска ответчику. Если заключите договор с юристом (адвокатом), то приложите к иску документ, подтверждающий оплату юридических услуг. Удачи.