Курск, 03.12.2015, 23:02

Срок годности пачки пельменей истекает

Вопрос №8963753 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.12.2015, 23:02
Дата изготовления на пачке пельменей 04.06.15 года. Срок годности-180 дней. Дата, когда истекает срок годности. С уважением, Любовь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 192]

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

05.12.2015, 02:33

Считаем с 4 июня- 180 дней

Последний день срока годности- 30 ноября

удачи Вам

04.12.2015, 07:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Неужели нужно обращаться к юристам чтобы сложить две цифры.

04.12.2015, 11:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 192]

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

05.12.2015, 02:33

Господа юристы-прокомментируйте эту статью применительно к сроку годности в 180 дней

05.12.2015, 02:44

Эта статья не имеет никакого отношения к сроку годности товара... Никакого отношения.. При чём тут вообще гражданский кодекс и санитарные нормы???

Срок годности товара устанавливает производитель

ГК определяет процессуальные нормы

Если написано срок годности 180 дней- считайте от 1 до 180 ,можете на пальцах с использованием календаря

Можете взять счётные палочки

05.12.2015, 07:23

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Во многих ПО заложены функции для расчёта периода, исходя из того, что месяц - 30 дней. Например, в самой распространенном ПО Excel есть функция ДНЕЙ360

Возвращает количество дней между двумя датами на основе 360-дневного года (двенадцать 30-дневных месяцев). Эта функция используется для расчета платежей, если бухгалтерия основана на двенадцати 30-дневных месяцах.

так как же считать? Для программ и бухг артерии у нас 360 дней, а товар это тоже деньги? Юристы, кроме счётных палочек не предложили статью или нормативы, где бы указывалось слово КАЛЕНДАРНЫХ дней. Кстати, производитель товара указывает срок, согласно ГОСТАм, а не назначает произвольно от себя. Несоблюдение ГОСТа -преследуется Законом. Там, примерно так и написано.

08.12.2015, 06:07

вы что там курите? какое отношение имеет ставка рефинансирования к санитарным нормам??? что вы непонятно что ищете-какие-то годы,месяцы??

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Всё- что вы ещё хотите? Производитель установил 180 дней, по истечении которых товар непригоден к употреблению

08.12.2015, 08:20