Возможность подачи иска на взыскание выплаченной суммы к женщине-заемщику по кредитному договору

Вопрос №8964040 из г. Вологда
опубликован 03.12.2015, 23:33

У кого-нибудь есть практика по взысканию денежных средств в порядке регресса. Ситуация вот какая. Женщина взяла кредит в банке, мой брат и еще один мужчина были поручителем по данному договору. Состоялось решение суда (первый суд), долг взыскали, помимо долга обратили взыскание на квартиру, которая была в залоге у банка. Кредит выдавался на приобретение этой квартиры. Но когда длился этот суд, оказалось что женщина-заемщица продала эту квартиру. После возбуждения исполпроизводства и обращения взыскания на квартиру через торги, соответственно новый собственник, оплатил долг по кредиту. Затем он же (новый собственник) (второй суд), взыскал уплаченные деньги уже с самой заемщицы и с моего брата и мужчины. В октябре месяце производство было закрыто. Фактическая оплата. Брат выплатил большую сумму новому собственнику. Вопрос. Может ли брат подать иск на взыскание выплаченной суммы к женщине-заемщику по кредитному договору. Есть ли вообще такая судебная практика. И какой предмет иска будет? Как думаете? Может кто-нибудь поможет с судебной практикой? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Брат как поручитель взыщет долг с заемщика в порядке регресса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

03.12.2015, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Да, брат вправе взыскать уплаченную сумму с заемщицы.

03.12.2015, 23:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо, а статьи не можете назвать - какими руководствоваться.

03.12.2015, 23:40

Получается, что брат погашая задолженность по судебному решению от нового собственника, также остается в статусе поручителя перед заемщиком.

03.12.2015, 23:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат как поручитель взыщет долг с заемщика в порядке регресса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

03.12.2015, 23:39

Для точного ответа нужно знакомиться со всеми судебными решениями по делу.

04.12.2015, 00:06