Путешествие на украинском авто - возможно ли проехать из Украины через Россию в Белоруссию и вернуться обратно без нарушений?

Вопрос №8965712 из г. Чернигов
опубликован 04.12.2015, 06:53

Я украинец, хочу поехать на украинском авто в Минск а затем из Минска в Москву. Обратный путь в Украину такой же. Учитывая соглашение 1997 г., если я вьеду в начале этой поездки на территорию России (сделаю зеленую карту и миграционную карту), а из России поеду в Белорусь, смогу ли я без нарушений выехать обратно в РФ, и после попасть в Украину?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года (Киев, 30 октября 2004 г.) позволяют вам вернуться из Беларусь в РФ

Гражданин государства одной Стороны на основе взаимности освобождается от регистрации в компетентных органах по месту его пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней со дня въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у него миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

04.12.2015, 06:55

"смогу ли я без нарушений выехать обратно в РФ, и после попасть в Украину?"

Сможете - на границе Белоруссии и России нет пограничного контроля.

"Российско-белорусская граница – государственная граница между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, длина которой составляет более 1 283 км. В настоящее время прохождение границы с Россией регулируется Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 21 февраля 1995 года. С Республикой Беларусь граничат Псковская область, Смоленская область, Брянская область Российской Федерации. Пограничных пунктов контроля и пунктов таможенного контроля на границе практически нет, граница существует формально. С 1 апреля 2011 года был отменён транспортный контроль на границе. Автомобили могут пересекать границу между двумя государствами без всяких остановок и оформления специальной документации. Все действия по транспортному контролю осуществляются теперь только на внешней границе Союзного государства Беларусь-Россия."

См. eurokurort.by

Главное - декларацию верно составить (на временный ввоз ТС) согласно ст. 354 "Таможенного кодекса Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17):

"Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза."

Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию.

04.12.2015, 07:39

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

(в ред. Протокола от 30.10.2004)

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

(абзац введен Протоколом от 30.10.2004)

По договоренности между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины могут вноситься изменения в перечень документов, указанных в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению. Такая договоренность оформляется путем обмена дипломатическими нотами.

04.12.2015, 08:01

Цель - вьехать в Россию через Белоруссию, но изначально заехать из Украины в Россию, а из России заехать в Белоруссию, потом из Белоруссию в Россию, и обратно таким же путем в Украину.

04.12.2015, 06:58

Можете так сделать на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года и ФЗ Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

04.12.2015, 07:01

Пожалуйста, внимательно посмотрите смысл моего вопроса:

я гражданин Украины, планирую выехать на территорию РФ на своем украинском авто, что бы в течение действия миграционной карты пересекать границу Россия-Беларусь несколько раз. На основании данного соглашения, запретят ли мне проезд и заставят заезжать в белоруссию из россии через Украину? или обязаны на основании миграционной карты выданной в России пропускать меня в Белоруссию и пропускать меня из Белоруссии в Россию на любом пункте пограничном?

04.12.2015, 12:57

Белорусы вам ничего не запретят. Можете так ездить на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года и ФЗ Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Конечно, если у вас есть их виза. Или вы хотели без нее въехать в Беларусь??

04.12.2015, 13:10