Вопрос о получении звания ветеран Ямала.
Здравствуйте!Звание "Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа" присваивается:
- женщинам, проработавшим в качестве оленеводов (чумработниц), рыбаков, охотников 20 и более календарных лет на территории автономного округа;
- мужчинам, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников 25 и более календарных лет на территории автономного округа;
- женщинам, проработавшим 25 и более календарных лет на территории автономного округа;
- мужчинам, проработавшим 30 и более календарных лет на территории автономного округа.
В стаж работы входит:
а) период срочной службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации лиц, призванных в ряды Вооруженных Сил с территории автономного округа, и период срочной службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации на территории автономного округа;
б) период ухода неработающей матери за каждым ребенком до достижения возраста трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 6 лет в общей сложности, если этому предшествовала работа на территории автономного округа;
в) период получения пособия по безработице в органах службы занятости автономного округа, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости автономного округа;
г) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, если этому предшествовала работа на территории автономного округа.
Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа" и проживающие на территории автономного округа, подают в орган социальной защиты населения:
а) личное заявление;
б) фотографию размером 3 x 4 см (2 штуки);
в) паспорт (копия);
г) документы, подтверждающие стаж работы на территории автономного округа.