Шахты, 04.12.2015, 08:11

Какую судьбу ждет музейная коллекция при ликвидации муниципального музея?

Вопрос №8966244 из г. Казанская
опубликован 04.12.2015, 08:11
Какую судьбу ждет музейная коллекция при ликвидации муниципального музея?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите свой Устав муниципального музея.

Обычно в нём указывают:

"При ликвидации Музея музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музея, передаются в государственный Музейный фонд Российской Федерации."

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" указывает в ст. 32:

"При ликвидации государственных музеев музейные предметы и музейные коллекции, закрепленные за этими музеями, закрепляются в соответствии с частью первой статьи 16 настоящего Федерального закона за иными государственными музеями (музеем). Соответствующее решение принимается федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры."

04.12.2015, 08:47

Здравствуйте. Они закрепляются за иными государственными музеями (музеем).

Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями}Статья 32. Ликвидация музеев в Российской Федерации

Ликвидация музеев в Российской Федерации производится в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

При ликвидации государственных музеев музейные предметы и музейные коллекции, закрепленные за этими музеями, закрепляются в соответствии с частью первой статьи 16 настоящего Федерального закона за иными государственными музеями (музеем). Соответствующее решение принимается федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.

04.12.2015, 08:28

Здравствуйте!

Как указано в ст. 32 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", при ликвидации государственных музеев музейные предметы и музейные коллекции, закрепленные за этими музеями, закрепляются за иными государственными музеями (музеем). Соответствующее решение принимается федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.

Однако это относится к государственным музеям.

А что касается муниципальных музеев, то в этом случае судьба музейных предметов и коллекций должна определяться органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

04.12.2015, 08:29

Причем тут Татарстан? Мы живем в Ростовской области.

04.12.2015, 08:24

Смысл не меняется. Тогда согласно ст. 32 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", при ликвидации государственных музеев музейные предметы и музейные коллекции, закрепленные за этими музеями, закрепляются за иными государственными музеями по решению органов власти.

04.12.2015, 08:42

Здравствуйте. Поскольку муниципальный музей относится к категории негосударственных музеев, то дальнейшую судьбу экспонатов будет решать местная администрация - имеют право продать с торгов частным коллекционерам, а могут передать на хранение в любой государственный музей на территории РФ, а могут вообще и не передавать никому, то есть сделать опись экспонатов и просто хранить.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И МУЗЕЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, а также для достижения иных целей, определенных настоящим Федеральным законом;

Собственнику музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, выдается соответствующее свидетельство.

Статья 33. Виды деятельности музеев в Российской Федерации

Музеи в Российской Федерации в соответствии со своими учредительными документами могут осуществлять деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации и соответствующую целям деятельности музеев в Российской Федерации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Музеи в Российской Федерации в соответствии со своими учредительными документами могут осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

04.12.2015, 08:51

Из анализа ст. 32 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" следует, что она регулирует вопросы закрепления за другими музеями музейных предметов и коллекций при ликвидации только государственных музеев.

А вот если музей не государственный, а муниципальный, то в этом случае судьба музейных предметов и коллекций должна определяться органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

04.12.2015, 08:51