Можно ли подать какой либо иск о том, что в свое время были нарушены права детей?
Уважаемая Наталья !
Семейный Кодекс РФ в статье 60 установил, что ребенок не имеет
права собственности на имущество родителей, родители не имеют
права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, прожи-
вающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
В случае возникновения права общей собственности родителей и детей
их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом
определяются гражданским законодательством.
В Вашем случае у детей что раньше, что сейчас имеется право на
основании статьи 31 Жилищного Кодекса РФ пользоваться жилым
помещением, т.е. новым домом. И если они были зарегистрированы
в старом доме после рождения, а также, если они также были заре-
гистрированы в новом доме, то права детей небыли нарушены.
Удачи Вам.