Москва, 23.11.2009, 12:46

Как прописать ребенка при отсутствии регистрации и наследственных спорах - штрафы и правила

Вопрос №896842 из г. Москва
опубликован 23.11.2009, 12:46
Моему ребенку почти год и он нигде не зарегистрирован. Мой муж хотел зарегистрировать его в своей квартире (он сособственник с бывшей женой), но умер перед самым рождением ребенка. Наследственное дело очень долго тянется, в итоге я вынуждена прописать ребенка к себе. Нужно ли мне в данном случае платить штраф и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф необходимо будет заплатить, если Вас привлекут к административной ответственности. Самой идти и платить штраф не нужно. Зарегистрируйте ребенка у себя. По наследству в квартире мужа он получит долю и не важно будет он там зарегистрирован или нет.

23.11.2009, 12:53

Уважаемая Анна.

Вопрос надо ли вам платить штраф или нет вы задали слишком рано. Если вас привлекут к административной ответственности то тогда нужно будет рассматривать вопрос о необходимости уплаты штрафа и о правомерности наложения на вас взыскания. Вас могут и не привлечь к административной ответственности. Тогда обязанность по оплате отпадает сама собой.

23.11.2009, 12:55

Если Вам выпишут штраф, его можно и нужно обжаловать.

23.11.2009, 13:18

Спасибо огромное за столь быстрый ответ, но подскажите, могут ли меня привлечь к административной ответственности за несвоевременную регистрацию ребенка? И в каком размере? Ситуацию я описала, сейчас лишних денег совсем нет.

23.11.2009, 13:06

Вы не привлечены к административной ответственности, поэтому штраф платить не нужно.

23.11.2009, 13:56

Не могут, но иногда пытаются оштрафовать на 2000 р.

23.11.2009, 17:50