Обучение на рабочем месте как

У меня ребенок инвалид и находиться на домашнем обучении ему 11 лет как мне сохранить рабочее место и получать по уходу!

Лучший ответ

Согласно соответствующему указу Президента РФ, будет произведен перерасчет пособий по уходу за детьми инвалидами с 1 января 2013 года, а значит, семьи с детьми-инвалидами получат выплаты сразу за три предыдущих месяца. О том, кто имеет право на данную выплату, какие нужны документы при ее назначении и нужно ли писать заявления на перерасчет, расскажу подробнее.

- Ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы устанавливаются неработающим трудоспособным лицам. Ими могут быть как родители или усыновители, так и опекуны или попечители. Конечно, ухаживать за ребенком могут и другие, допустим тети, дяди, сестры, братья, няни, но за их труд государство будет выплачивать уже не 5500 рублей, а 1200. Напомню, до 2013 года и для тех, и для других сумма выплат была равной - 1200 рублей и называлась она компенсационной, теперь - ежемесячной.

- Указ Президента РФ о повышении размера выплат датируется 26 февралем 2013 года, но действовать он начинает с 1 января, а это значит, что будет произведен перерасчет. Нужно ли родителям и опекунам писать какие-то заявления? - Нет, ничего писать не нужно. Выплаты устанавливаются автоматически на основании документов, имеющихся в распоряжении управления. прошу вас проверить выплатное дело на своего ребенка на предмет наличия документов, необходимых для установления ежемесячных выплат, и произвести перерасчет. Доплата будет производиться с учетом выплаченной суммы, то есть 5500-1200=4300 рублей за каждый месяц. Таким образом, за три месяца сумма будет равной 12900 рублям. Деньги родители и опекуны должны получить в апреле вместе с пенсией ребенка. - Перерасчет, понятно, происходит автоматически, а назначение выплаты? - Чтобы назначили выплату, родителям, усыновителям, опекунам или попечителям нужно написать заявление с указанием даты начала ухода и своего места жительства, представить также документы, удостоверяющие личность и подтверждающие родственные отношения или статус опекуна. Кроме того, необходима трудовая книжка. По желанию гражданин может предоставить справку из службы занятости о том, что он не получает пособия по безработице, если он ее не предоставит, то специалисты управления сделают запрос в службу сами. - Как быть, если мама, которая ухаживала за ребенком и получала выплату, выходит на работу, и за ребенком начинает ухаживать бабушка? Маме нужно писать отказ? - Да, если женщина, которая ухаживает за дочерью или сыном инвалидами выходит на работу, ей нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и написать соответствующее заявление. Выплаты ей уже назначаться не будут. Тогда уже бабушка может оформить документы на себя и получать выплату по уходу за внуком. Но в таком случае, обращаю внимание, ей будет назначено не 5500 рублей, а 1200.

Для назначения выплаты необходимо собрать такие бумаги:

Заявление от гражданина, ухаживающего за ребёнком.

Заявление от лица, нуждающегося в оказании помощи (если ребёнок старше 14).

Паспорт заявителя + копия.

Свидетельство о рождении или удостоверение личности ребёнка-инвалида.

СНИЛС заявителя + копия.

СНИЛС лица, нуждающегося в уходе, + копия.

Справка о присвоении группы инвалидности.

Справка из службы занятости, подтверждающая тот факт, что компенсация по безработице не выплачивается.

Справка о прохождении очного обучения (только для студентов).

Трудовая книжка заявителя и лица, нуждающегося в уходе (если есть), с копиями.

Справка с реквизитами лицевого счёта из банка.