Пользователь 9111.ru
Самара, 23.11.2009, 13:07

Щенок умер по вине заводчика - можно ли вернуть деньги и наказать продавца?

Вопрос №896860 из г. Самара
опубликован 23.11.2009, 13:07
Возможно ли вернуть деньги за щенка, который умер по вине заводчика? Купили щенка, чере 1, 5 дня он умер. Врачи помочь не смогли, сказали что запущенная стадия и щенок еще слишком маленький. Когда покупали, щенок был бодр и весел, оказалось, что у него был инкубационный период, кот. длится 3-5 дней (так сказал ветврач). Щенок куплен на рынке, никаких док-тов нет, но есть запись телефонных разговоров с продавцом щенка. И еще есть заключение после вскрытия. Мы хотим вернуть деньги и наказать, по возможности, продавца. Продавец ни в чем не сознается, говорит, что продал здорового щенка. Как правильно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Светлана! Вам придется затратить уйму времени и средств на : проведение экспертизы, которая еще не факт что даст прямую причинную связь между смертью щенка и уходом за ним продавца(или заводчика). Надо смотреть экспертизу и если она вас не устроит вы вправе провести за свой счет независимую экспертизу. Если между заключением и экспертизой будут противоречия, вправе назначить еще ряд экспертиз. Если готовы бороться, успехов вам, а щенков лучше покупать у племенных хорошо себя зарегистрировавших заводчиков, либо через знакомых. С уважением,

23.11.2009, 13:44

Да можете. Домашние животные приравнены к имуществу. Если вам продали больного щенка, не предупредили об этом и щенок от этой болезни умер, то Вы вправе требовать возврата денег. Нужна расписка подтверждающая оплату. Также будет проводится экспертиза. Вам нужно иметь историю болезни и заключение врача о смерти щенка.

23.11.2009, 13:25

Если нет расписки, то и не было оплаты (для суда). Суд в качестве доказательств оплаты принимает только документы.

23.11.2009, 14:01

Спасибо большое за быстрый ответ. А если нет расписки, подтверждающей оплаты? + моральный ущерб и расходы на лечение собачки, как с этим быть?

23.11.2009, 13:37