Обязан ли руководитель предоставить мне отпуск с сохранением среднего заработка для учебы в ВУЗе, кот.
Уважаемая Ирина.
К сожалению, не обязан.
Осование:
Статья 177 ТК РФ ( Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением)
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ.
Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
А вот если вы такую норму (сохранять заработок на период получения образования не только впервые, но и последующих...) впишите в колдоговор, тогда будет ОБЯЗАН.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Здравствуйте, Ирина. Ст. 174 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
не ставит в зависимость право работника на гарантии и компенсации от наличия или отсутствия иного какого бы то ни было образования, полученного ранее.
Поэтому учебный отпуск Вам положен.
С уважением, Виталий Борисович.