Как прописать сына без регистрации кооперативной квартиры и можно ли регистрировать квартиру на мать и отца в равных долях?.

Вопрос №896904 из г. Самара
опубликован 23.11.2009, 13:50
Надо ли для прописки моего сына пройти регистацию кооперативной квартиры. Квартира выплачена полностью. Прописаны мама и отец. Мы с сыном прописаны в др. квартире/ Vы с сестрой выписаны и проживаем в др. квартирах. Со мной прописан сын. Хотели прописать его к моим родителям. Но в домоуправлении сказали, что без регистрации этого сделать нельзя. Правильно ли это. Можно ли регистрировать квартиру на мать и отца в равных долях, если ордер на маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок может бвть прописан с обоими родителями или с одним из них.Прописка к бабушке и делушке без матери или отца не возможнаРегистрация права собственности не нужна.Это право, а не обязанность собственника.Она и так уже явяется собственностью матери.

23.11.2009, 16:13

Забыла добавить, что сыну уже 19 лет. И если не регистрировать кооперативную квартиру - не окажется ли, что мы с сестрой потеряем на нее права после сметри родителей? Извините за корявость вопросов.

23.11.2009, 16:27

Совершеннолетнео сына прописать можно.Регистрация права собственности желательна,но не обязательна.Прав на ее наследование вы не потеряете. в любом случае.

23.11.2009, 16:34

Регистрировать право собственности на кооперативную квартиру обязательно...Иначе у Вас не возникнет наследственное имущество и у нотариуса Вы не сможете оформить наследство..Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности...Чтобы избежать в будущем суда, Вашим родителям обязательно нужно оформить право собственности на квартиру..При этом они должны в нотариальном порядке заключить соглашение о разделе пая по 1\2 и это соглашение должно пройти государственную регистрацию...

23.11.2009, 17:36

Право сосбвтенности на кооперативную квартиру возникает с полной выплаты пая, в связи с чем такие квартиры независимо от регистрации входят в наследственную массу и вы получите по наследству. Но лучше не осложнять себе жизнь, зарегистрировать сейчас право сосбтвенности в ФРС на основании справки ЖСК о полной выплате пая

29.11.2009, 22:00