Оспорение постановления ГИБДД - как решить ситуацию с несвоевременным уведомлением и недочетами в постановлении
ГИБДД поступило верно. Отменить постановление может либо суд, либо ГИБДД, при наличии жалобы от Вас, поданной по установленной форме, в установленные сроки (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"И в связи с данным ответом от ГИБДД у меня возникли вопросы, почему ГИБДД не приняло решения отменить или оставить в силе данное постановление?"
Потому что Вы не направили жалобу в суд согласно ст. 30.2 КоАП РФ.
"Для чего мне их рекомендации, куда и как мне обращаться?"
Если постановление вступило в законную силу, то пишите жалобу в Верховный суд Республики Дагестан.
Вы не просили восстановить срок на подачу жалобу, поэтому и вернули. Ходатайство о восстановлении срока указывается в просительной части жалобы или отдельным ходатайством.
.
Лучше обжаловать в суд с ходатайством о восстановлении срока - в районный суда, а без такого ходатайства как вступившее в силу в суд субъекта РФ (областной, краевой, верховный..). гл. 30 коап рф. Описательную часть жалобы можете оставить так, все подробно изложено. В просительной указать просьбу отменить Постановление и прекратить производство по делу по ст. 24.5 коап рф.
Людмила Борисовна Давидович права. Вам нужно писать жалобу либо сразу в порядке надзора, на вступившее в законную силу Постановление об административном правонарушении. Однако, если Вы хотите иметь больше шансов, то лучше обратитесь в районный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст.30.3 КоАП РФ), если докажете уважительность пропуска срока, Вам его восстановят, и Вы тогда подаете непосредственно жалобу на постановление (ст.30.1.КоАП РФ). Можно одновременно направить жалобу вместе с ходатайством. Если районный суд рассмотрит жалобу и вынесет по ней окончательное решение, которое Вас не удовлетворит, тогда Вы можете суд в порядке надзора подавать жалоба аж два раза (в суд субъекта федерации и в Верховный суд. Ничего иного у Вас нет.
Дополнительно по данному вопросу хотел бы сказать что в заголовке было написано Обжалование постановления или подобный заголовок не делает данное письмо жалобой или обязательно должно быть написано в заголовке жалоба ?