Нарушение процедуры задержания - отказ от освидетельствования и сомнительные действия полицейского
Остановили дпс. Я был трезв. Инспектор усмотрел покраснение лица. От освидетельствования я отказался. На мобильник инспектор снял отказ и отказ на месте. Понятых не было. Протокол и др.материалы не составлялись. Меня отпустили. После составили протокол, об отстранениии и о направлении на мед. освд. Я нигде не росписался т.к без меня составили, понятых нет, только видео. Смогу ли отстоять права?
Нет, не сможете, т.к. сами отказались от прохождения мед.освидетельствования, ст. 12.26 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не то что можете, а Вам нужно отстаивать Ваши права, в противном случае, придется "передвигаться своим ходом"!!!
На обжалование протокола у Вас 10 дней!!!
Торопитесь!!!
Самый лучший вариант, воспользоваться услугами юриста!!
В настоящее время допускается замена участия понятых видеосъемкой. Нарушений в этой части нет. Что касается составления протокола без вашего участия, то истребуйте видеозапись, ей и доказывайте нарушение ваших прав. Отказ от медицинского освидетельствования приведет к тому же результату, что и управление ТС в нетрезвом состоянии.