Остановили меня без оснований - нет алкоголя, наркотиков и понятых. Могу ли я выиграть дело?

У меня следующая проблема - ехал на учебу с одногруппником, остановили сотрудники дпс, проверили документы и предъявили мне, что я выпивший, предложили провести освидетельствование на месте, остановили двух понятых, проверили меня, алкоголя в крови у меня обнаружено не было. Далее предъявили мне, что я укурен или уколот. Составили протокол о направлении на мед. освидетельствование, в этот раз без понятых. В графе для понятых указал и расписался инспектор который меня остановил. Так как уже поджимало время, я отказался проходить освидетельствование. Гаишники сказали, что можно пройти завтра, именно такую причину я и написал в протоколе по поводу отказа. Забрали права, дали времянку. Реально ли в суде выиграть дело?

На следующий день я успешно сдал анализы в наркологичке (наркотиков обнаружено не было)

+ составления освидетельствования происходило без понятых.

Лучший ответ

Евгений!

Реально, но адвоката наймите в любом случае

Евгений! Всё плохо, отказ от освидетельствования не приветствуется судами, поскольку закон в этом случае однозначно его трактует не в пользу отказавшегося, т.е. формально, с момента отказа его пройти, Вы признаётесь лицом, находящимся в состоянии опьянения (не важно, какого именно). Пытайтесь во время заседания обратить внимание суда на те обстоятельства, которые считаете важными, но будьте готовы к худшему.